Sirva sua nação

Missões

As missões de Helbreath Evolution são tarefas de contribuição e de caça, não uma campanha de história com ramificações. Você pega uma na janela de missões — Ctrl+Q, sem nenhum NPC para procurar —, mata sua cota de um monstro específico e entrega na mesma janela por experiência, contribuição para sua nação e em geral ouro, que na maioria das tarefas você pode trocar por Fichas de Evento. A única exceção é a missão diária do Sumo Sacerdote, no fim desta página, que se pega e se entrega no templo da sua nação.

Tarefas
191
em 2 tipos de missão
Ao mesmo tempo
5
Por dia, cada uma
3
depois, 22 h de espera
Ouro ou fichas
137
deixam escolher uma ou outra
Só ouro
52
sem opção de fichas
Nenhum
2
só pagam experiência e contribuição
Maior pagamento de EXP
322.307

Tipos de missão

As 191 tarefas se dividem em 2 tipos de missão distintos. A caça a monstros é quase tudo. Piso de nível é a faixa de níveis mínimos dentro daquele tipo: o mais baixo em que abre e o mais alto.

Tipos de missão distintos
TipoTarefasNaçõesPiso de nívelMonstros alvo
Caça a monstros189Aresden & Elvine1–15041
Golpe estratégico2Aresden & Elvine11

Alvos de caça

Toda a caça a monstros, uma linha por monstro, mapa e piso de nível: o mesmo monstro no mesmo nível costuma ser várias tarefas distintas, e o mapa é o que as separa. A partir de é o nível mínimo, não um vencimento; Abates é a cota; EXP é a experiência que a entrega dá além da que você ganha matando; Contribuição é o que a entrega vale para sua nação. Nos 5 mapas de pagamento dobrado, o ouro, as fichas e a experiência dobram para a nação marcada com x2 — a contribuição nunca.

110 caçadas

Alvos de caça a monstros
MonstroOndeA partir deAbatesEXPContribuiçãoOuroFichas
CobraFazenda AresdenNv 1+251.27835.000—
CobraFazenda ElvineNv 1+251.27835.000—
Escorpião GiganteCidade AresdenNv 1+253.22845.000—
Escorpião GiganteCidade ElvineNv 1+253.22845.000—
Escorpião GiganteFazenda AresdenNv 1+253.22835.000—
Escorpião GiganteFazenda ElvineNv 1+202.58335.000—
Formiga GiganteFazenda AresdenNv 1+2589425.000—
Formiga GiganteFazenda ElvineNv 1+2589425.000—
GosmaFazenda AresdenNv 1+3061425.000—
GosmaFazenda ElvineNv 1+3061425.000—
OrcCidade AresdenNv 1+301.99545.000—
OrcCidade ElvineNv 1+301.99545.000—
OrcFazenda AresdenNv 1+251.66235.000—
OrcFazenda ElvineNv 1+251.66235.000—
Árvore GiganteJardim Aresienx2 ElvineNv 20+10027.5192035.0001
Árvore GiganteJardim Eldinielx2 AresdenNv 20+10027.5192035.0001
Cão InfernalCampo Eternox2 ElvineNv 20+7030.3502010.000—
Cão InfernalMasmorra AresdenNv 20+6026.0152015.000—
Cão InfernalMasmorra ElvineNv 20+6026.0152015.000—
Cão InfernalPlanalto RochosoNv 20+5021.6782010.000—
CiclopeCampo Eternox2 ElvineNv 20+10027.5903040.0001
CiclopeMasmorra AresdenNv 20+10056.1012040.0001
CiclopeMasmorra ElvineNv 20+10056.1012040.0001
CiclopePlanalto RochosoNv 20+7556.5603030.0001
RudolphCampo Eternox2 ElvineNv 20+7528.2772015.000—
UnicórnioJardim Aresienx2 ElvineNv 20+258.3172555.0002
UnicórnioJardim Eldinielx2 AresdenNv 20+258.3172555.0002
EsqueletoCampo Eternox2 ElvineNv 40+403.90045.000—
EsqueletoPlanalto RochosoNv 40+403.90045.000—
EttinBosque Silenciosox2 ElvineNv 50+10080.7582055.0002
EttinVale da Mortex2 AresdenNv 50+10080.7582055.0002
Gigante da MontanhaBosque Silenciosox2 ElvineNv 50+10084.3122040.0002
Gigante da MontanhaVale da Mortex2 AresdenNv 50+10084.3122040.0002
Golem de PedraCampo Eternox2 ElvineNv 50+7514.415510.000—
Golem de PedraPlanalto RochosoNv 50+7514.415510.000—
UnicórnioBosque Silenciosox2 ElvineNv 50+2019.8252530.0002
UnicórnioVale da Mortex2 AresdenNv 50+2020.5882530.0002
Cão InfernalTerra PrometidaNv 60+6011.2022010.000—
EsqueletoTerra PrometidaNv 60+402.34755.000—
Golem de BarroTerra PrometidaNv 60+607.9381510.000—
Golem de PedraTerra PrometidaNv 60+608.6671510.000—
RudolphTerra PrometidaNv 60+7523.4153015.000—
SapoTerra PrometidaNv 60+8017.4172010.000—
ZumbiTerra PrometidaNv 60+401.75155.000—
RudolphMasmorra L2Nv 70+6012.5402010.000—
RudolphPlanalto RochosoNv 70+7515.675610.000—
TrollJardim Aresienx2 ElvineNv 80+10013.524730.0001
TrollJardim Eldinielx2 AresdenNv 80+10013.524730.0001
Arquimago OrcMiddlelandNv 110+2010.2432030.0002
CiclopeMiddlelandNv 110+10013.0913030.0001
DemônioMasmorra L3Nv 110+2528.6693535.0002
EsqueletoMina MiddlelandNv 110+1529155.000—
EttinMiddlelandNv 110+4022.2932030.0002
Garra InfernalMiddlelandNv 110+2551.1772555.0003
Gigante da MontanhaMiddlelandNv 110+10020.9472035.0002
Golem de PedraMina MiddlelandNv 110+1571675.000—
LichMasmorra L3Nv 110+10023.2082035.0002
LobisomemMiddlelandNv 110+10026.0822030.0001
Mago OrcMiddlelandNv 110+351.23355.000—
OgroMiddlelandNv 110+10020.9472035.0001
PlantaJardim Aresienx2 ElvineNv 110+10012.844830.0001
PlantaJardim Eldinielx2 AresdenNv 110+10012.844830.0001
TrollMiddlelandNv 110+10013.1942035.0001
UnicórnioMiddlelandNv 110+10051.1512555.0002
ZumbiMina MiddlelandNv 110+1521755.000—
Arquimago OrcMasmorra L4Nv 120+102.7932515.0002
Elfo SombrioTorre do Inferno 1Nv 120+10037.6142540.0002
GeadaMapa de GeloNv 120+10028.6692035.0002
Golem de GeloMapa de GeloNv 120+10020.5362030.0001
ObservadorMapa de GeloNv 120+10020.6422030.0001
ObservadorTorre do Inferno 1Nv 120+10020.6422030.0001
OgroBosque Silenciosox2 ElvineNv 120+10020.947930.0001
OgroTorre do Inferno 1Nv 120+10020.9471130.0001
OgroVale da Mortex2 AresdenNv 120+10020.947930.0001
TrollBosque Silenciosox2 ElvineNv 120+10013.194930.0001
TrollVale da Mortex2 AresdenNv 120+10013.194930.0001
DemônioTorre do Inferno 2Nv 130+10061.9262555.0002
Elfo SombrioTorre do Inferno 2Nv 130+10037.6142040.0002
LichTorre do Inferno 2Nv 130+10023.2083035.0002
ObservadorTorre do Inferno 2Nv 130+10020.6422030.0001
OgroMasmorra L3Nv 130+10020.9471030.0001
Arquimago OrcAbaddonNv 140+10066.5132050.0002
CentauroLabirintoNv 140+10095.3462065.0002
DemônioInfernia ANv 140+10087.1552555.0002
DemônioInfernia BNv 140+10087.1553555.0002
DemônioMasmorra L4Nv 140+10061.9262555.0002
DemônioTorre do Inferno 3Nv 140+3034.4032525.0002
DragãoInfernia ANv 140+10088.8642055.0002
Elfo SombrioLabirintoNv 140+10037.6142540.0002
Elfo SombrioTorre do Inferno 3Nv 140+10037.6142550.0002
GárgulaAbaddonNv 140+75149.6553050.0002
GárgulaLabirintoNv 140+100159.6333575.0002
GárgulaTorre do Inferno 3Nv 140+4571.8343545.0002
Garra InfernalCidade DruncnianNv 140+100322.30730120.0003
Lagostim GiganteCidade DruncnianNv 140+10011.9262030.0001
LichInfernia BNv 140+10023.2082035.0002
LichTorre do Inferno 3Nv 140+10023.2083035.0002
LobisomemBosque Silenciosox2 ElvineNv 140+10026.0821130.0001
LobisomemVale da Mortex2 AresdenNv 140+10026.0821130.0001
MinotauroLabirintoNv 140+10092.9862055.0002
NizieCidade DruncnianNv 140+10077.9812550.0002
ObservadorTorre do Inferno 3Nv 140+10020.6422030.0001
PerseguidorMiddlelandNv 140+10026.0821035.0002
SerpeAbaddonNv 140+100198.13025140.0003
Serpe de FogoAbaddonNv 140+40196.12440190.0003
Serpe de FogoInfernia ANv 140+5076.61140235.0003
Serpe de FogoInfernia BNv 140+5076.61125235.0003
Tartaruga de GarrasCidade DruncnianNv 140+10020.6422030.0001
Tartaruga de GarrasInfernia ANv 140+7515.4812020.0001
Javali AtrozMapa de GeloNv 150+10022.0181330.0001

A missão diária do Sumo Sacerdote

Fora da janela de missões, o Sumo Sacerdote do templo da sua nação — o Templo de Aresien para Aresden, o Templo de Eldiniel para Elvine — dá uma missão diária própria. Você fala com ele para pegá-la e volta até ele para entregá-la, e há uma nova 16 horas depois da sua última entrega. Para pegá-la ou entregá-la você precisa estar a no máximo 4 casas dele. Dentro do templo só se anda, em modo de paz: não dá para correr, conjurar nem dançar.

  • É escolhida pelo seu nível mais seus renascimentos: três caçadas em três mapas diferentes — duas abaixo do nível 20, onde só a sua cidade e a sua fazenda têm monstros — e depois uma parte de monstro para trazer. As caçadas contam em qualquer ordem, e a missão fica fixa ao aceitá-la: subir de nível no meio do caminho não a muda.
  • A parte é o item real que os monstros derrubam, não uma ficha de missão: cace você mesmo ou compre de outro jogador. Leve-a na bolsa, sem equipar, quando entregar a missão — o Sumo Sacerdote fica com ela.
  • A partir do nível 131, a parte é Coração de Demônio ou Olho de Demônio, e alterna entre as duas de uma diária para a seguinte.
  • A entrega paga ouro, Fichas de Evento e experiência juntos, sem nada para escolher. A experiência vale 10 mortes do monstro das suas caçadas que mais dá experiência, cada uma contada pelo mínimo que uma morte dele pode dar, e como toda experiência de missão se ajusta ao seu personagem. As Fichas de Evento começam no nível 31. Você precisa de espaço na bolsa e de peso livre para o prêmio: enquanto não tiver, o Sumo Sacerdote não aceita a entrega.
  • A espera de 16 horas começa quando você a entrega, e é por personagem: cada um dos seus personagens tem a sua.
  • Você pode abandoná-la: perde o progresso das caçadas, nenhuma espera começa e o Sumo Sacerdote oferece a mesma missão de novo.
  • Não ocupa nenhum dos seus 5 espaços de missão. Aparece na aba Ativas de Ctrl+Q — para acompanhar, não para entregar — e o contador do HUD a acompanha como qualquer outra missão.

Em grupo, uma morte para uma das caçadas da sua diária vai para um membro sorteado ao acaso: qualquer um do seu grupo confirmado, quem matou incluído, que esteja nesse mapa, tenha visto o monstro morrer e ainda tenha essa caçada aberta. No grupo global da sua nação não há sorteio — só quem deu o golpe final pode contá-la. As mortes feitas pelas suas invocações não contam.

Missões diárias do Sumo Sacerdote por nível
NíveisCaçadasParte a trazerOuroFichas
1–19
  • 20 Orc — Cidade Aresden / Cidade Elvine
  • 20 Escorpião Gigante — Fazenda Aresden / Fazenda Elvine
Dentes de Orc5.000—
20–30
  • 20 Zumbi — Campo Eterno / Planalto Rochoso
  • 15 Golem de Barro — Masmorra Aresden / Masmorra Elvine
  • 20 Escorpião Gigante — Fazenda Aresden / Fazenda Elvine
Ferrão de Escorpião5.000—
31–60
  • 25 Cão Infernal — Masmorra Aresden / Masmorra Elvine
  • 25 Rudolph — Campo Eterno / Planalto Rochoso
  • 20 Troll — Jardim Aresien / Jardim Eldiniel
Coração de Troll10.0001
61–90
  • 20 Ogro — Bosque Silencioso / Vale da Morte
  • 25 Troll — Jardim Aresien / Jardim Eldiniel
  • 30 Rudolph — Terra Prometida
Coração de Ogro15.0002
91–110
  • 15 Ettin — Bosque Silencioso / Vale da Morte
  • 40 Ciclope — Masmorra L2
  • 8 Unicórnio — Jardim Aresien / Jardim Eldiniel
Coração de Unicórnio25.0004
111–119
  • 30 Lobisomem — Middleland
  • 30 Lich — Masmorra L3
  • 15 Ettin — Bosque Silencioso / Vale da Morte
Coração de Lobisomem35.0006
120–130
  • 30 Elfo Sombrio — Torre do Inferno 1
  • 20 Geada — Mapa de Gelo
  • 30 Lobisomem — Middleland
Coração de Lobisomem35.0006
131–139
  • 30 Demônio — Masmorra L4
  • 30 Lich — Torre do Inferno 2
  • 40 Ettin — Middleland
Coração de Demônio ou Olho de Demônio, alternando50.00010
Nv 140+
  • 30 Demônio — Masmorra L4
  • 20 Gárgula — Torre do Inferno 3
  • 40 Ettin — Middleland
Coração de Demônio ou Olho de Demônio, alternando50.00010

Os níveis são o seu nível mais os seus renascimentos. Onde as duas nações caçam em mapas diferentes, o mapa de Aresden vem primeiro. As duas nações recebem o mesmo ouro e as mesmas fichas.

Gerado a partir dos nossos dados de jogo. A experiência é o pagamento garantido da entrega, calculado com a cota e o valor de experiência do alvo, e aparece como um personagem sem renascimentos a recebe no piso de nível da missão: com mais nível ou com algum renascimento se recebe menos. Não inclui a experiência que você ganha matando. Nossos dados de missão têm 192 definições, não 191: a que sobra não está atribuída a nenhuma nação, e o catálogo de missões filtra a nação da missão contra a sua — então ninguém a recebe nunca. Fica de fora de todas as contagens desta página.

Digite um nome ou uma palavra. A busca percorre todas as páginas da wiki, por inteiro.

Ou vá direto para